Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1043
Maler des 18. /19. Jahrhundert
nach David de Coninck
EIN HABICHT STÜRZT SICH AUF HÜHNER, ENTEN UND HASEN Öl auf Leinwand.
74 x 107 cm.
In bronziertem Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Das Originalgemälde, welches sich zunächst als David Flamenco und dann als Jan Fijt in der Privatsammlung von König Philipp V befand, ist nun im Museo Nacional del Prado unter der Inv.Nr. 1527 zu finden. Es wird vom RKD in Den Haag ebenso wie das verwandte Gemälde, welches in der Narodni Galerie in Prag als Frans Snijders verwahrt wird, David de Coninck gegeben. Das vorliegende Werk ist eine sehr gute Kopie nach dem Gemälde in Spanien. Rahmen besch. (1290423) (3) (13)