Ihre Suche nach Viviano Codazzi in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Viviano Codazzi?
1021
Viviano Codazzi (1604 - 1670)
und Jan Miel (1599 - 1664)
IN DER WERKSTATT DES BILDHAUERS Öl auf Leinwand.
47 x 37 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 16. Mai 2021, in Kopie.
Inmitten einer antiken Ruine, die sich vor allem durch drei kannelierte Säulen mit korinthischen Kapitellen auszeichnet, wird neben Fragmenten bekannter antiker Statuen auch ein Mann dargestellt, der seinem Werk, nämlich einer vor ihm platzierten Büste, gegenübersteht. Der Bildhauer zeichnet sich durch seine polychrome Kleidung aus, die ihn von dem Steingrau des Werkstoffes und dem Ocker der Architektur abhebt und mit dem Hier und Jetzt der im Durchblick erscheinenden Landschaft das ausgewählte Kolorit gemein hat. Rest.
Vgl. Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I bambocciant Rom 1983, S. 90-131.
Vgl. David Ryley Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rom 1993, S. 202ff.
Vgl. Giancarlo Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Rom 2015, S. 202ff. (1290672) (13)
Sie wollen ein Werk von Viviano Codazzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Viviano Codazzi verkaufen?