Ihre Suche nach Jacques Antoine Vallin in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Antoine Vallin?
983
Jacques Antoine Vallin,
um 1760 Paris – um 1831 ebenda
VENUS BADET CUPIDO IN WEIN Öl auf Leinwand.
32 x 24 cm.
Rechts unten signiert „Vallin“.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter einer Weinlaube, die von einer Bacchusbüste geziert wird, kniet Venus mit einem Schellenarmband und Traubenzier in ihren Haaren geschmückt. Links neben ihr der in komplizierter Drehung und Verkürzung dargestellte Cupido, der von oben herab den Saft frischer Trauben empfängt, der ihm von Venus zugeführt wird.
Maler der französischen Schule, in der Nachfolge von Drevet. Stellte im Pariser Salon aus, von Prud'hon beeinflusst. Bilder seiner Hand in mehreren öffentlichen Museen Frankreichs.
Werke des Vallin sind unter anderem im Musée du Louvre und im Petit Palais in Paris zu finden. (1290235) (13)
Sie wollen ein Werk von Jacques Antoine Vallin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Antoine Vallin verkaufen?