Ihre Suche nach Niccolino van Houbraken in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Niccolino van Houbraken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niccolino van Houbraken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
279
Niccolino van Houbraken,
auch „Nicola van Houbraken“,
1663 – 1723/24
STILLLEBEN MIT TOPFPFLANZEN, GEMÜSE UND
EINEM HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
147,5 x 186,8 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das Gemälde ist verzeichnet und abgebildet im RKD unter der Abb.Nr. 0000168911.
Vor einem nicht näher bestimmbaren Hintergrund mit Steinmauer auf der rechten Seite die von der Sonne, aus unbekannter Quelle, beschienene große Zimmerpflanze mit rot-grünen und weiß gefärbten Blättern in einem Tontopf, daneben, aus einer Öffnung herausragend weiße Lilien und große Rosenzweige. Rechts daneben eine mit Bast umwickelte Weinflasche, ein Fayenceteller mit einem Stück Brot sowie ein leeres Weinglas. Auf der rechten Bildseite ein weiterer hellbrauner Tontopf mit rosa blühendem Rosenstock. Im Vordergrund links liegend Gemüse und ein erlegter Hahn, sowie rechtsseitig ein kleiner weiß-brauner Hund vor einem geflochtenen Korb stehend, vor dem nicht ganz reife Tomaten liegen. Seine braunen Augen sind ganz auf den nach oben mit den Krallenfüßen gestreckt liegenden Hahn gerichtet. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. Teils Retuschen.
Niccolino van Houbraken,
also known as “Nicola van Houbraken”,
1663 – 1723/24
STILL LIFE WITH POT PLANT, VEGETABLES AND ONE DOGOil on canvas. Relined.
147.5 x 186.8 cm.
The painting is listed and illustrated at the RKD with ill. no. 0000168911.
Notes:
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niccolino van Houbraken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Niccolino van Houbraken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Niccolino van Houbraken verkaufen?