Auktion Möbel & Einrichtung
76
Großer Barocktisch mit Inkrustationen
76 x 236 x 112 cm.
Italien, 17. Jahrhundert oder später.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Auf zwei Wangen ruhende rechteckige Platte mit plastisch beschnitzter und intarsierter Zarge. Auf Löwentatzenfüßen ruhende Cherubim, denen ein verbindendes Zwischenstück mit ornamentalen Elfenbeinintarsien eingesetzt ist. Auf Zapfen gesetzt die außergewöhnlich große Deckplatte mit sanftem Profil und groß angelegten Sternornamenten in Elfenbein in Nussholz. Mittig der Deckplatte eine Zarge mit reichem plastischem Schnitzwerk und Ornamentinkrustation. Besch. (1291816) (13)
Large baroque table with encrustations
76 x 236 x 112 cm.
Italy, 17th century or later.
Export restrictions outside the EU.