Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1042
Flämischer Maler des 19. Jahrhunderts
KOPIE DES SELBSTBILDNISSES VON PETER PAUL RUBENS (1577–1640) Öl auf Leinwand.
23,5 x 18 cm.
In vergoldetem handgeschnitztem durchbrochenem Holzrahmen.
Katalogpreis € 500 - 1.000
Katalogpreis€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Das Brustbildnis nach rechts zeigt Rubens vor dunklem Hintergrund mit einem großen Hut und einem dunklen Gewand, das nur die Spitze des weißen Kragens sichtbar werden lässt. Er stellt sich als selbstbewussten Mann von Welt dar. Die erste Fassung des Gemäldes diente als Anregung zu Wiederholungen, zu denen auch die Fassung in Öl im Besitz des Vereins der Freunde und Förderer des Siegerlandmuseums gehört. (1280892) (2) (18)
Flemish School, 19th century
COPY OF A SELF-PORTRAIT OF PETER PAUL RUBENS (1577–1640)Oil on canvas.
23.5 x 18 cm.