Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1049
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
FIGUREN VON ZWEI HEILIGEN IN EINER NISCHEÖl auf Holz.
Je 21,5 x 13 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die erste kleine Holztafel zeigt die grün-graue Steinskulptur des Heiligen Matthäus, stehend mit Buch und Schwert in einer rötlich umrahmten Nische mit Giebel. Die zweite vergleichbare Darstellung zeigt den stehenden Heiligen Petrus mit Schlüsseln in seiner linken Hand. Malerei in teils raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Teils leichte Holzabsplitterungen am Rand, am oberen Rand mittig kleine Durchstoßung für vorgesehene Hängung. (1290827) (18)