Ihre Suche nach Matthias Stomer d. Ä. in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Matthias Stomer d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthias Stomer d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
419
Matthias Stomer d. Ä.
um 1600 - um 1650, zug.
PHILOSOPHENPORTRAITÖl auf Leinwand. Doubliert.
91,5 x 71 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Hüftportrait eines antikisierend wiedergegebenen älteren Mannes mit weißem Vollbart und gestikulierenden Händen, über einem geöffneten Buch sinnierend und rechts aus dem Bildraum herausblickend. Er trägt eine Kopfbedeckung mit Stirnkartusche und sein Gewand ist golddurchwirkt und somit seine Anerkennung bei Hofe und die damit verbundene erhobene monetäre Position widerspiegelnd. Rest. (1291886) (3)
Matthias Stomer the Elder,
ca. 1600 - ca. 1650, attributed
PHILOSOPHER PORTRAIT Oil on canvas. Relined.
91.5 x 71 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthias Stomer d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Matthias Stomer d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Matthias Stomer d. Ä. verkaufen?