Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
464
Große gotische Madonnenfigur
Höhe: 99 cm.
Möglicherweise Schwaben, Mitte 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt und gefasst. Die original Fassung altersbedingt weitgehend überarbeitet. Standfigur auf eng umziehender mitgeschnitzter Standplinthe. Maria frontal dem Betrachter entgegengerichtet, der Kopf leicht nach links geneigt, mit Tuch und Krone. Das Kind in der rechten Armbeuge hält in der Rechten einen vergoldeten Apfel, die Linke greift ins Tuch der Mutter; die Beinchen übereinandergenommen, als bereits aus der Antike althergebrachtes Symbol der Herrschaft. An der Vorderseite große Schüssel- und Spitzbogenfalten in Kaskade geordnet. Das linke Knie tritt leicht im Mantel vor, beide Fußspitzen unter dem Kleidsaum sichtbar. A.R. (1291632) (11)
Large gothic Madonna sculpture
Height: 99 cm.
Possibly Swabia, mid-15th century.
Limewood carving, hollowed at the back and polychrome. The original polychromy mostly retouched due to its age.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Astronomische Tischuhr, Meister Hieronymus Syx | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Hampel Living: Dekorative Objekte | Hampel Living: Schmuck | Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia