Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
523
Elegante höfische Dokumentenschatulle
Höhe: 13 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 42,5 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Reich intarsierter flacher Rechteckkasten, der Korpus in ausgesuchtem Nussholz. Das umziehende, leicht vortretende Bodenprofil sowie die Kanteneinfassung des Flachdeckels in Bronze, vergoldet. Drei Seitenwände sowie die Deckplatte zeigen feine dichtkomponierte florale Marketerie, unter Verwendung verschiedenster Holzarten, teilweise grün gebeizt. Zwischen Nelken, Anemonen und Päonienblüten und Blattwerk zeigen sich größere und kleinere Vögel. Die Augen mit Silbereinlagen, sowie Insekten.
Die Blütenfelder dunkelgrundig, die Randeinfassung in Taxus-Astholz, im Rapport gesetzt. Deckelunterseite und Inneres in poliertem Nussholz. Im Zentrum der Decke sowie in den Ecken jeweils höfisches barock-ligiertes Monogramm unter Markisenkrone. Frontschloss mit Schlüssel, vergoldet (erneuert). Hochglanzpolitur, in tadellosem Zustand. A. R. (1290976) (1) (11)
Elegant courtly filing box
Height: 13 cm.
Width: 54 cm.
Depth: 42.5 cm.
Mid-18th century.
Flat rectangular box made from exquisite walnut with rich inlays. Front lock with key, gilt (renewed). Mirror finish, in excellent condition.