Auktion Möbel & Einrichtung
180
Hochdekorative Schwarzlackanrichte
96,5 x 187,5 x 46 cm.
Gestempelt „E. LEVASSEUR“.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Über rechteckigem Grund durch Schwingtüren dreifach vertikal gegliederter Korpus. Dieser auf gedrückten Kugelfüßen ruhend und zentral durch hängende, ornamental verzierte Zarge dekoriert. Die Türfronten mit Goldlackmalerei im japanoisen Stil mit Blumenstücken in schlanken Ziervasen auf schwarzem Fond dekoriert. Zarge mit ornamentaler Zier und leicht überkragender Marmordeckplatte. Minimal rest. besch. (†) (12901442) (13)
Highly decorative black lacquer dresser
96.5 x 187.5 x 46 cm.
Stamped “E. LEVASSEUR”.
France, first quarter of the 19th century. (†)