Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel d. Ä.?
290
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 Antwerpen – 1679 ebenda
REIHER IM KAMPF MIT FALKENÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
52 x 69 cm.
Rechts unten signiert „IVKessel Fecit A° 1675“.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Niedriger weiter Horizont in Luftperspektive dargestellt mit dem Betrachter nahem Uferstück, darauf drei Reiher, wobei der Linke soeben von einem Falken attakiert worden ist. Weitere Falken und Reiher sind in der Luft dargestellt, anderes Federvieh wird in friedlicherer Situation in natürlicher Umgebung gezeigt. Einen (weniger prächtigen) Kampf mit Reihern zeigt ein Gemälde in Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, Inv.Nr. P. 279. Rest.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Lindgens, Köln.
Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, S. 214, Nr. 202. Dort auch Hinweis auf die Provenienz. (1290106) (13)
Jan van Kessel the Elder,
ca. 1626 Antwerp – 1679 ibid.
HERONS FIGHTING FALCONSOil on canvas, laid on panel.
52 x 69 cm.
Signed “IVKessel Fecit A° 1675” lower right.
In parcel-gilt wooden frame.
Provenance:
Previously Lindgens Collection, Cologne.
Klaus Ertz and Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, p. 214, no. 202. With reference regarding its provenance.
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. verkaufen?