Ihre Suche nach Emma Stern in der Auktion
Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Emma Stern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emma Stern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1569
Emma Stern,
1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris
AU BORD DE MER (AN DER MEERESKÜSTE), 1950 Öl auf Leinwand.
58 x 70 cm.
Rechts unten signiert „Emma Stern“.
Katalogpreis € 200 - 400
Katalogpreis€ 200 - 400
$ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796
Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.
Provenienz:
Seit 1978 in süddeutscher Privatsammlung.
Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, S. 74. (12805745) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emma Stern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emma Stern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emma Stern verkaufen?