Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von André Bauchant?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von André Bauchant in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1419
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir
Der Briefträger, 1925 Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
45 x 36 cm.
Rechts unten signiert „ABauchant“ und datiert „1925“. Verso mit mehreren Galerieetiketten.
In ebonisiertem Holzerahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bauchant malte in dieser Zeit viele Portraits seiner Familienangehörigen und Freunde. Und so entstand auch das Portrait des Postboten Père Avril, welches er zweimal anfertigte. Die zweite Version wird in der Galerie André Bauchant in Château-Renault in der Dauerausstellung gezeigt.
Provenienz:
Crane Kalman Gallery, New York.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 69. (1280398) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von André Bauchant angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von André Bauchant kaufen?
Sie wollen ein Werk von André Bauchant verkaufen?