Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
1071
Maler wohl des späten 17. Jahrhunderts,
Kreis des Gerrit Dou,
1613 Leiden – 1675 ebenda
JUNGE MAGD MIT KÜCHENINTERIEUR Öl auf Eichenholz.
36,5 x 27 cm.
In dekorativem, reich mit Blüten verziertem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.200 - 2.800
Katalogpreis€ 2.200 - 2.800
$ 2,376 - 3,024
£ 1,980 - 2,520
元 17,204 - 21,896
₽ 218,878 - 278,572
Unterhalb eines hohen gebogenen Steinrahmens eine junge Magd, die gerade aus einem großen Krug Wasser in eine kleinere Steinschale gießt. Vor ihr auf einer Brüstung und links neben ihr liegend: Karotten, ein großer Kohlkopf, ein geflochtener Korb mit Äpfeln, eine rote Laterne sowie weitere Gegenstände. Von links fällt das Licht herein durch ein hohes Fenster und bestrahlt die präsentierten Gegenstände und das feine Gesicht der jungen Frau, die voller Interesse aus dem Bild herausschaut. Im Hintergrund ein Vogelbauer, der von der Decke herabhängt und ein zur rechten Seite gezogener Vorhang. Malerei in der für die Zeit typischen Manier. Restaurierter vertikaler Riss. (1280942) (18)