Ihre Suche nach Gustave Cariot in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 23. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Gustave Cariot?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gustave Cariot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
545
Gustave Cariot,
1872 – 1950
BEWALDETE SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
46,5 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1917“.
In Impressionistenrahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In neoimpressionistischer Malweise, die sich in vielen Punkten an Van Gogh orientierte – Cariot malte etwa viele Gemälde mit Heustöcken – liegt uns auch hier eine französische Landschaft vor. Cariot setzte gern konträre Farben gegeneinander und erzeugte so eine vibrierende Oberfläche, die oft – wie hier – von erhobenem Standpunkt her gesehen wurde. (1280748) (1) (13)
Gustave Cariot,
1872 – 1950
FORESTED SUMMER LANDSCAPE
46.5 x 61 cm.
Signed and dated “1917” lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gustave Cariot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gustave Cariot kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gustave Cariot verkaufen?