Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 23. September 2021
433
Francesco Bassano d. J.,
1549 – 1592 Venedig, Nachfolge
Gemäldepaar biblische Szenen
JESUS IM HAUS VON MARTHA sowie
MARIA UND JESUS SPEIST MIT SEINEN JÜNGERN IN EMMAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 36,5 cm.
In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Ganz dem Stil von Jacopo und Francesco Bassano verpflichtet diese fein gemalten Bilder, die mit einiger Freude zum Detail die Szenen wiedergeben, die im Venezien dieser Zeit beliebt waren und von der Bassano-Werkstatt mehrfach in verschiedenen Größen in verschiedenen Qualitäten geschaffen wurden. Bei unseren Gemälden handelt es sich im sehr qualitätvolle Wiederholungen. (1270262) (13)