Ihre Suche nach Friedrich Gerlach in der Auktion
Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Gerlach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Gerlach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1521
Friedrich Gerlach,
1903 Herten – 1972 ebenda
DER GRÜNE TURM, 1969 Öl auf Hartfaser.
81 x 61 cm.
Links unten betitelt, rechts unten monogrammiert und datiert „12.1.69“.
In bronziertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 10.000
Katalogpreis€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Rückwärtig mit typografischer und signierter Erläuterung des Künstlers: „Es war, als ob ich, in einem Kahn sitzhend, an dem Turm vorüberglitt. Er war von einem unwahrscheinlichen Grün, so leuchtend, wie ich es noch nie gesehen hatte. Er funkelte vom Schmuck seiner goldenen Verzierungen. Der Turm stand in einer wüstenartigen Landschaft und von drei Seiten liefen Straßen auf ihn zu, während seine Vorderseite sich in glitzerndem Wasser spiegelte. Es war eine große Einsamkeit um ihn herum und es war so, als ob er auf etwas warte.“ Das Gemälde reiht sich in das oft auf Tag- und Nachträume basierende Schaffen Gerlachs nahtlos ein.
Provenienz:
Süddeutsche Kunstsammlung seit 1976.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 197. (12805045) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Gerlach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Gerlach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Gerlach verkaufen?