Ihre Suche nach Anna Lickova in der Auktion
Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Anna Lickova?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anna Lickova in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1507
Anna Lickova,
1895 Teschen – 1975 Cadza
DER SCHORNSTEINFEGER Öl auf Leinwand.
69 x 74 cm.
Rechs unten signiert.
In schmaler weißer Galerieleiste.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Anfänglich Hausfrau begann Lickova ihre Träume und Erinnerungen des nachts auf Leinwand zu bannen. Mit ihren Gemälden sprach sie in ihrer Muttersprache Deutsch, während sie im Alltag Slowakisch sprach. Jeder Käufer erhielt eine Tüte mit Nahrungsmitteln, damit es die Bilder gut haben.
Provenienz:
Laut Etikett aus der Sammlung Dallmeier.
Seit 1986 süddeutsche Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 157. (12803944) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anna Lickova angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anna Lickova kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anna Lickova verkaufen?