Ihre Suche nach Georges Mathieu in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 23. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Georges Mathieu?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Mathieu in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
581
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris
COURCAY Tempera/ Mischtechnik auf Karton. Sichtmass: 54 x 75cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)69“, verso betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. (†) (12821020) (18)
Georges Mathieu,
COURCAY
Tempera/ mixed media on card.
Visible size: 54 x 75 cm.
Signed and dated “(19)69” lower right, titled on reverse.
Framed with mount under glass. (†)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Mathieu angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Mathieu kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Mathieu verkaufen?