Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
821
Dose in Form eines Eies mit Bittersüssem Nachtschatten-Dekor
Höhe inkl. Stand: 11,5 cm.
Gewicht: 470 g.
Punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, kyrillische Meistermarke.
Moskau, 1908 - 1926.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, ziseliert, teilvergoldet und mit roten Steinen besetzt. Auf einem Stand in Form dreier Vogelgliedmaßen, die durch einen Ring verbunden sind, die liegende Deckeldose. Diese allseits auf satiniertem Grund mit plastischem Relief Bittersüßen Nachtschatten zeigend und mit roten Steinen als Beeren. Innen vergoldet. (1280115) (13)