Auktion Living: Asiatika, Keramik & Varia
1317
Thronende Tara
Höhe: 34 cm.
Gewicht: ca. 4700 g.
Boden mit graviertem Doppelvajra und Etiketten der Martin Hurst Collection, Nr. 76.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Kupfer, getrieben, gegossen und vergoldet bzw. patiniert. Über dreifach horizontal gegliedertem Sockel mit pilasterartig hervorkragender Front mit zentralem Doppelvajra die auf einem Doppellotos thronende Tara im Bhumisparsha bzw. Erdanbetungs-Mudra von einer Wolkengloriole hinterfangen.
Provenienz:
Gemäß der Sammlungsetiketten Sammlung William Martin Hurst (1876-1941). (1280094) (13)