Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1046
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINEs APOSTEL Öl auf Leinwand.
86 x 76,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor unbestimmtem Grund das Hüftstück des nach rechts gerichteten Apostel Petrus. Der in Sfumato dargestellte Ausdruck lässt die Apostel in verklärtem Licht erscheinen. Bisher nicht identifizierter italienischer Meister unter Einfluss von Caravaggio.
Provenienz:
Sammlung der Schweizer Nachfahren des Arnaud Francois Lopuis de Mestral de Saint-Saphorin. (12708414) (13)