Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
Sie interessieren sich für Werke von Jakob Emanuel Gaisser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Emanuel Gaisser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1411
Jakob Emanuel Gaisser,
1825 Augsburg – 1899 München
Gemäldepaar
PFEIFENRAUCHER
sowie
WEINTRINKER
Öl auf Leinwand.
Je 53 x 43 cm.
Eines links unten signiert, das andere rechts unten signiert
„J.E. Geisser“.
Katalogpreis € 80 - 100
Katalogpreis€ 80 - 100
$ 86 - 108
£ 72 - 90
元 625 - 782
₽ 7,959 - 9,949
Das erste Gemälde zeigt in einer Gaststube zwei Karten spielende Männer in Landsknechtuniformen, denen ein stehender, Pfeife rauchender Mann mit Degen an seiner Hüftseite zuschaut. Auf dem zweiten Gemälde sitzen zwei Männer beim Würfelspiel in einem mit großen Fässern versehenen Weinkeller. Ein Weintrinker, teils in glänzender Rüstung, schaut ihnen zu. Minimale Retuschen. (12704226) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jakob Emanuel Gaisser verkaufen?