Ihre Suche nach Eduard Niczky in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 25. Juni 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Niczky?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Niczky in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
929
Eduard Niczky,
1850 Kassel – 1919 München
PORTAIT EINER ELEGANTEN DAME MIT ROSE Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „E.Niczky München (18)77“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor landschaftlichem, braunen Hintergrund das Dreiviertelportrait einer stehenden jungen Dame in einem eleganten, beige-weißem langen Gewand, teils mit rotem Samtbesatz, einer wertvollen Halskette und einem übergroßen, flachen Samthut mit weißen Federn. Mit ihrer ausgestreckten zarten Hand hält sie eine lange rosafarbene Rose eines Strauches, die sie mit ihren Augen aufmerksam betrachtet. Einfühlsame Darstellung der Portraitierten. Minimale Retuschen.
Biografie:
Der Künstler besuchte zunächst die Kasseler Kunstakademie. Ab November 1871 studierte er an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Er wurde bekannt vor allem durch seine zahlreichen Genrebilder und Portraits. Er war zudem Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. (12707549) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Niczky angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Eduard Niczky kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Eduard Niczky verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia