Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick van Steenwyck der Jüngere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick van Steenwyck der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
542
Hendrick van Steenwyck, d. J.,
1580 Antwerpen – 1649 London, zug.
Flämischer Architekturmaler.INNERES EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGUREN Öl auf Holz.
10,3 x 15 cm.
Katalogpreis € 8.500 - 12.000
Katalogpreis€ 8.500 - 12.000
$ 9,180 - 12,960
£ 7,650 - 10,800
元 66,470 - 93,840
₽ 845,665 - 1,193,880
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Vorraum einer großen gotischen Kirche. Der Boden des Vordergrundes mit zweifarbigem schachbrettartigem Muster und eingelassenen Grabplatten; auf einer davon die Datierung „1612“, was auf die Entstehung des Gemäldes hinweisen könnte. Drei elegant gekleidete Herrschaften stehen vor dem Treppenabsatz, der in den Hauptraum mit dem hohen Gewölbe und zum Lettner führt, durch den der Hauptaltar zu erkennen ist. Weitere Staffagefiguren beleben das Gemälde. Im Vordergrund links hinter einem Pfeiler ist ein kleine Kapelle zu erkennen. Qualitätvolle architektonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Kleinere Retuschen. (12707518) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick van Steenwyck der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick van Steenwyck der Jüngere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick van Steenwyck der Jüngere verkaufen?