Ihre Suche nach Giovanni Battista Moroni in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Moroni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Moroni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
403
Giovanni Battista Moroni,
um 1525 Albino – 1578 Bergamo, zug.
PORTRAIT EINES MANNES MIT BRIEF Öl auf Leinwand.
100 x 81 cm.
Gekehlter, teilweise vergoldeter Holzrahmen.
Katalogpreis € 70.000 - 90.000
Katalogpreis€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Anmerkung 1:
Das vorliegende Gemälde zeigt einen bärtigen Mann in schwarzem Gewand in Dreiviertelansicht. Vor ihm auf dem Tisch liegt ein Brief, ein weiteres Schriftstück hält er in der Hand. Mit festem, fesselnden Blick schaut er dem Betrachter entgegen und vermittelt damit einen Eindruck seines Charakters und seiner Persönlichkeit. Die erste, 1533 datierte Version dieses Werks von Moroni befindet sich in der Samuel H. Kress Collection, Honolulu. Wie bereits bemerkt wurde, ist die das Schriftstück haltende Hand der von Moronis berühmten Schneider in der National Gallery in London sehr ähnlich.
Anmerkung 2:
Giovanni Battista Moroni gehört zu den bedeutendsten Portraitmalern des 16. Jahrhunderts in Italien. Er war berühmt für die genaue Wiedergabe seines Gegenübers. Und auch heute noch nehmen diese Portraits den Betrachter mit ihrer psychologischen Tiefe und Unmittelbarkeit ganz und gar für sich ein. In seinen Portraits gibt Moroni die Gesellschaft seiner Zeit wieder – von den vornehmen Damen und Herren in schillerndem Gewand bis hin zu den Mitgliedern der Mittelschicht bei ihrem alltäglichen Geschäft. Dabei vereint sie stets ein ungeheurer Naturalismus gepaart mit Vitalität, wie er bei kaum einem anderen Maler seiner Epoche erreicht wird.
Provenienz:
Marquise de Brissac.
Biografie:
Der hauptsächlich durch Portraits bekannt gewordene Maler war ein Schüler des Alessandro Moretto (1490/ 98-1554). Allerdings fand er in der Weiterführung der Portraitmalerei seit Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/ 77-1510), Lorenzo Lotto (1480-1556) oder Tiziano Vecellio (1485/89-1576) zu einer neuen Portraitform: Anstelle des bis dahin überwiegend vorzufindenden Halbbildnisses zieht Moroni den Dargestellten näher an die Bildfläche heran, um ihn dem Betrachter näher zu bringen. Dabei fällt auf, dass Moronis hauptsächliche Absicht darin bestand, die seelische Stimmung des Dargestellten, auch den spontanten Moment des Augenblicks, im Bild zu erfassen. So hat er nahezu alle portraitierten Personen mit einem nur leicht geneigten Kopf wiedergegeben, etwas zur Seite gedreht.
Vgl. F.R. Shapley, Complete Catalogue of the Samuel H. Kress Collection. Italian Paintings XVI - XVIII Century, London 1973, S. 31-32, Nr. K359, Abb. fig. 57.
Ausstellung:
Cour des Comptes, Si la Révolution m’était comptée, Paris, November 1989, Kat. Nr. I.37 (als zugeschrieben an Moroni). (1271583) (13)
Giovanni Battista Moroni,
ca. 1525 Albino – 1578 Bergamo, attributed
PORTRAIT OF A MAN HOLDING A LETTER
100 x 81 cm.
Provenance:
Marquise de Brissac.
Compare F.R. Shapley, Complete Catalogue of the Samuel H. Kress Collection. Italian Paintings XVI-XVIII Century, London 1973, pp. 31-32, no. K359, reproduced fig. 57.
Exhibition:
Paris, Cour des Comptes, Si la Révolution m’était comptée, November 1989, cat. no. I.37 (as attributed to Moroni.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Moroni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Moroni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Moroni verkaufen?