Ihre Suche nach Giovanni Battista Piazzetta in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Piazzetta?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Piazzetta in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
269
Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venedig – 1754 ebenda, zug.
BILDNIS DES HEILIGEN FRANZISKUS VON PAOLA Öl auf Leinwand.
44,5 x 36 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vor braunem Hintergrund das ausdrucksstarke Gesicht des Heiligen mit weißem Bart. Er hat seinen Kopf nach hinten gelegt und blickt ehrfurchtsvoll mit seinen glänzenden braunen Augen, seinem leicht faltigen Gesicht und den rötlichen Lippen nach links oben zum Himmel, von dem ein helleres Licht herabfällt; dieses beleuchtet sein Gesicht und seine großen, kräftigen Hände vor seiner Brust, in deren rechter Hand er einen langen Stab hält. Qualitätvolle Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Das Gemälde gehört zu den vielen kleinformatigen Gemälden des Künstlers, die insbesondere Köpfe von Heiligen und Aposteln darstellen, die oft in Form von Drucken Verbreitung in ganz Europa fanden. Seine Bildnisse, wie das vorliegende, zeichnen sich durch ihre lebendige Darstellung aus. Teilweise rest., kleine Retuschen.
Anmerkung 1:
Piazetta gilt als einer der angesehensten venezianischen Künstler des 18. Jahrhunderts. Typisch für ihn ist sein starkes Chiaroscuro, das an die Caravaggisten des frühen 17. Jahrhunderts erinnert.
Anmerkung 2:
Franz von Paola (1416 in Paola, Italien - 1507) gründete den Orden der Paulaner und ist ein Heiliger der römisch-katholischen Kirche. (1270702) (18)
Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venice – 1754 ibid., attributed
PORTRAIT OF SAINT FRANCIS OF PAOLA
44.5 x 36 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Piazzetta angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Piazzetta kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Piazzetta verkaufen?