Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
205
Wiener Email-Schiff
Höhe: 42 cm.
Gewicht: 800 g.
Mehrfach punziert: Meistermarke „RL“ und Beschauzeichen.
Wien, um 1870.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und emailliert. Über gebuckeltem Stand mit Nereidenschaft der Korpus als Segelboot mit der Takelage am Mast als Deckel. Allseitiger dichter manieristischer polychromer teils figürlicher Emaildekor. Minimal rest. (1270321) (13)
Viennese enamel ship
Height: 42 cm.
Weight: 800 g.
Hallmarked several times: maker’s mark “RL” and assayer’s mark.
Vienna, ca. 1870.
Silver; wrought, cast, chased and enamelled.