Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
181
Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Höhe: 53 cm.
Wien, um 1870/80.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Hoher ovaloider Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß sowie nach oben sich weitendem zylindrischem Hals mit seitlich angesetzten Henkeln, vollplastisch gegossen in Form von geflügelten Sirenen an C-Bögen mit reicher Blattdekoration sowie seitlich ausstehenden Flügeln. Der Vasenkörper mittig umzogen von einem breiten vergoldeten Profilring mit Blüten und Blättern im Relief. Darunter und darüber Godronierung und Goldmalereien auf rotem Transluzidemail. An Vorder- und Rückseite, jeweils in gerahmten Bändern, mehrfigürige, polychrom emaillierte Szenerien der Antike: Bacchanalszenen mit Darstellung eines Tanzes zwischen Venus und Pan, begleitet von Mänaden, musizierenden Jünglingen sowie dem Gott Bacchus, auf einem Panther reitend. An der Gegenseite ein Argonautenschiff mit leierspielendem Apollo im Zentrum. Die unteren Bildszenen zeigen spielende Putten in antiken Landschaften. An Fuß und Hals ebenfalls gold gerahmte Szenerien, wie etwa Juno im Pfauenwagen oder der jugendliche Dionysos, der von einem Satyr mit Wein versorgt wird. Die Golddekoration im Arabeskenstil, an der Schulter mit Köpfen im Groteskenverband. Der halbrund gewölbte Deckel ebenfalls mit getriebener Reliefrandung, die Kuppa entsprechend rot-gold emailliert mit kleinen Reserven mit Puttendarstellungen. Bekrönung in Gestalt eines römischen Soldaten in Rüstung. Das Halsinnere sowie die Unterseite des Fußes ebenfalls emailliert, Vaseninneres vergoldet. (12715441) (11)
Tall Viennese lidded amphora with gold and enamel painting
Height: 53 cm.
Vienna, ca. 1870/80.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia