Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
117
Paar Empire-Armlehnenstühle
Lehnhöhe: 82,5 cm.
Sitzhöhe: 40 cm.
Frankreich oder Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Auf Säbelbeinen mit Löwenkopfkapitellen die halbrunde Sitzfläche mit plastisch ausgebildeten und vergoldeten Schwanenarmlehnen und U-förmiger Rückenlehne mit Schwanenrelief und Rankendekor über gegenläufigen Greifen mit dazwischen liegender Muschelung. Bezug mit beiger Empire-Ornamentik auf grünem Fond. Besch. (1271865) (3) (13)