Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1417
Maler des Empire
Gemäldepaar
EMPIRE-PORTRAITS
Öl auf Leinwand.
Je 55 x 46 cm, eines doubliert.
In vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Brustbildnis eines Herrn vor grauem Hintergrund in schwarzem Rock und Weste, darunter ein weißes Hemd mit Stehkragen und Schleife. Er hat dunkles gewelltes Haar, ein feines Inkarnat mit leichten Falten und mit seinen braunen Augen blickt er ernsthaft aus dem Bild heraus. Das Gegenstück zeigt das Brustbildnis einer Frau vor dunklem Hintergrund in einem modischen, lilafarbenen Kleid der Zeit mit großer weißer Spitzenhaube, die bis zu den Schultern reicht. Darauf befinden sich im oberen Bereich einige rote Blüten; unterhalb des Halses ist die Kopfbedeckung, unter der einige Korkenzieherlocken die Stirn der Dame bedecken, mit einer weiß-roten Seidenschleife gebunden. Auch sie mit feinem Inkarnat und leuchtenden Augen, mit denen sie auf den Betrachter des Gemäldes schaut. Wenige Retuschen, eine kleine Unterlegung, vereinzelt Farbabrieb, kleine Rahmenschäden.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700029) (18)