Ihre Suche nach Guilliam van Deynum in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Guilliam van Deynum?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Guilliam van Deynum in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
498
Guilliam van Deynum,
1575 Antwerpen – 1624 Brüssel, zug.
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND EINER NAUTILUSSCHALE Öl auf Holz. Parkettiert.
41 x 57 cm.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem dunklen Innenraum auf einer Holzplatte, die größtenteils mit einem faltenreichen grauen Tuch bedeckt ist, die sorgsam geordneten Objekte: eine schräg stehende asiatische Wan-li-Schale mit einem Zweig mit Pflaumen, einer gelben Quitte, Weintrauben und einem kleinen Zweig mit Stachelbeeren. Davor auf der Decke je eine Rispe mit hellen und mit roten Weintrauben, teils mit Lichtreflexen, sowie samtig leuchtende Pfirsiche. Am linken Plattenrand auf dem Holz liegend die große, silbern glänzende, prachtvolle Nautilusschale. Qualitätvolle Malerei mit minutiöser Wiedergabe der einzelnen Objekte in leuchtender Farbgebung, die durch den dunklen Hintergrund besonders herausgestellt werden. Retuschen.
Nautilusschalen gehören zu den faszinierendsten Schätzen in Kuriositätenkabinetten. Sie wurden regelmäßig in Schalen montiert. (1270473) (1) (18)
Guilliam van Deynum,
1575 Antwerp – 1624 Brussels, attributed
STILL LIFE WITH FRUIT AND A NAUTILUS SHELL
Oil on panel. Parquetted.
41 x 57 cm.
In decorative gilt frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Guilliam van Deynum angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Guilliam van Deynum kaufen?
Sie wollen ein Werk von Guilliam van Deynum verkaufen?