Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Michelangelo Unterberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michelangelo Unterberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
538
Michelangelo Unterberger,
1695 Cavalese – 1758 Wien, zug.
DIE APOTHEOSE DES HEILIGEN PETRUS Öl auf Holz.
35 x 17 cm.
In oben nach außen geschwungenem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hochformatige Darstellung mit dem Heiligen in blauem Gewand und gelblichem Mantel, die Arme weit ausgebreitet und den Blick nach oben gerichtet. Vor ihm ein fliegender Engel mit großen Flügeln, der in seiner Linken einen Lilienzweig hält und mit dem Zeigefinger seiner rechten Hand auf den Heiligen verweist. Im Himmelsbereich auf Wolken linksseitig Christus in rotem Mantelüberwurf mit Stigmata an der Brust und einem hölzernen Kreuz, das von Putti gehalten wird. Rechtsseitig Gottvater, seinen linken Arm auf einer Weltkugel abgestützt und oberhalb Beider der Heilige Geist in Gestalt einer Taube wiedergegeben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen. (12713631) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michelangelo Unterberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Michelangelo Unterberger kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Michelangelo Unterberger verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia