Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
956
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN MIT PFIRSICHEN Öl auf Holz.
53 x 39,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „ET. Fec.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das fein gemalte Bild zeigt in einem Innenraum, auf einer hellbraunen Steinplatte stehend, eine fluoreszierende Glasvase mit Muscheldekor, darin ein prachtvolles Blumenarrangement, u.a. bestehend aus roten und weißen Rosen, gelben Chrysanthemen, lilafarbenem Flieder, einer blauen Ackerwinde und weißen Maiglöckchen. Rechts auf der Platte liegend zwei samtig glänzende Pfirsiche und ein paar Pflaumen. Qualitätvolle Malerei, bei der das Licht von links oben, aus nicht sichtbarer Quelle, auf die prachtvollen farbenfrohen Blüten und die Früchte fällt. (12711912) (1) (18)