Auktion
993
Pfeifenkopf der Bamileke
Höhe: 30 cm.
Modern gesockelt.
Kameruner Grasland.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Terrakotta, braun gefärbt, mit schöner Alterspatina. Selten großer Pfeifenkopf in Form eines stilisierten langohrigen Tieres, möglicherweise eines Hasens, mit großen runden Augen, das mit zwei Händen einen Strunk zum Maul hält. Unterteil zylindrisch und punziert, mit abschließendem Wulst. A. R.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (1270653) (11)
Pipe bowl of the Bamileke people
Height: 30 cm.
With modern pedestal.
Cameroon, grassland.
Terracotta; stained brown with beautiful, aged patina.
Provenance:
European private collection.
Kataloge Juni - Auktionen Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia