Ihre Suche nach Ferdinand Preiss in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Preiss?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Preiss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1203
Ferdinand Preiss,
1882 - 1943
Höhe: 33,6 cm.
Gewicht der Figur: 2 kg (innseitig eingraviert).
Rückwärtig auf dem Silberkleid punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, ungedeutete Lilienmeistermarke, Signatur „F. Preiss“.
Deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Auf gestuftem Onyxsockel die kniende Figur einer nach rechts gewandten Art déco-Tänzerin mit Händen und Kopf in geschnitztem Elfenbein. (1260246) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Preiss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Preiss kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Preiss verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende