Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Herminie Gudin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henriette Herminie Gudin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
936
Henriette Herminie Gudin,
1825 - 1876
ANKERNDE BOOTE IM HAFEN VON KONSTANTINOPEL IM MORGENLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 50 cm.
Links unten signiert „H. Gudin“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Malerischer Blick über das ruhige, impressionistisch schimmernde Wasser auf den Hafen von Istanbul, mit zahlreichen ankernden Booten und Segelschiffen. Im Wasser selbst auch ein größeres weißes Segelschiff und ein großes goldfarbenes Ruderboot mit einem rötlichen Baldachin zu erkennen. Im Hintergrund der Hafenanlage die Hagia Sophia und die blaue Moschee im gelblich schimmernden Licht der aufgehenden Morgensonne zu erkennen. Für die französische Marinemalerin typisches stimmiges Werk in zurückhaltender Farbgebung. Minimal rest. (12618430) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henriette Herminie Gudin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Henriette Herminie Gudin kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Henriette Herminie Gudin verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe