Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Roberto Roberti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Roberto Roberti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
929
Roberto Roberti,
1786 Bassano - 1837
BLICK AUF DIE UFERANLAGE IN VENEDIG MIT DEM CAMPANILE Öl auf Leinwand.
40 x 52 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „R.R. 1830“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Von erhöhtem Standpunkt Blick in Richtung des Campanile über die Uferanlage mit ihren Prachtbauten und davor befindlichen, von vielen Figuren gesäumten Marktständen. Am Kai mehrere ankernde Boote und Gondeln. In der Ferne die Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute unter hohem blauen Himmel mit kleineren weißen Wolken. Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Kleine Rahmenschäden.
Anmerkung:
Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Ein vergleichbares Motiv des Künstlers wurde am 01. November 2012 auf einer Auktion bei Christie’s in New York versteigert. (1250321) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Roberto Roberti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Roberto Roberti kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Roberto Roberti verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe