Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Georges Desmarées?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Desmarées in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
860
Georges Desmarées,
1697 Stockholm - 1776 München, nach
PORTRAIT DER KURFÜRSTIN MARIA ANNA SOPHIE VON SACHSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 88 cm.
Links unten bezeichnet als Maria Theresa.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Dreiviertelbildnis der Kurfürstin von Bayern in prachtvollem schmuckverziertem Gewand mit Hermelinmantel und roter Ordensschärpe, vor dunkelgrünem Hintergrund. Sie hat weiß-grau gelockte Haare, in denen sich eine wertvolle Brosche befindet, dazu passende längere Ohrringe. Die Wangen ihres zarten Gesichts, sowie die Kinnpartie, sind leicht gerötet und mit ihren dunkelbraunen glänzenden Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild heraus. Repräsentatives Portrait in feiner Manier. Retuschen.
Die Dargestellte Maria Anna von Sachsen (1728-1797) war eine Tochter von Friedrich August II, Kurfürst von Sachsen und König von Polen und seiner Frau der österreichischen Erzherzogin Maria Josefa (Tochter Kaiser Josephs I). 1747 heiratete sie den bayerischen Kurfürsten Maximilian III und wurde dadurch bis zum 30. Dezember 1777 Kurfürstin von Bayern. Nach dem Tod ihres Mannes wählte sie als Witwensitz Schloss Fürstenried. Die in Bayern sehr verehrte Kurfürstin wurde 1797 in der Theatinerkirche zu München beigesetzt. (1261342) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Desmarées angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Desmarées kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Desmarées verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende