Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1054
Empire-Pendule mit Amor
Höhe: 30 cm.
Zifferblatt signiert „Collin / Palais Royal N 2 166“.
Paris, 1815 – 20.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ziselierten Rundfüßen getreppter Aufbau mit Lyraspielendem Amor, neben dem Zifferblatt eine plastische Säule mit hängender Lyra.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weißes Email mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Besch.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 136. (12603751) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende