Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
243
Paar feuervergoldete Bronzefiguren
Höhe: je 20 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.
Beide Figuren mit quadratischer Plinthe, gegossen. Montiert auf samtbezogene Halterung.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in Haltung von Karyatiden, in Gestalt eines bärtigen Mannes mit einem umziehenden Lendentuch bekleidet, der linke Arm hochgenommen, sowie eines Mädchens mit entblößtem Oberkörper, das Tuch zur Hüfte hochgezogen. Qualitätvoller Bildhauerentwurf, fein nachziseliert, mit schöner Alterspatina, wohl ehemals für einen aufwendigen Kabinettschrank o.ä. gedacht. (12619210) (3) (11)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende