Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
834
Venezianischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNG MARIAE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 160 cm.
In perlstabverziertem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Großformatige Darstellung eines fiktiven Innenraumes mit lettnerartigen Sperrarchitekturen und im Vordergrund befindlicher Verkündigungsszene mit Maria, an einem Betpult knieend, zu ihrer Rechten der Erzengel auf einer Wolke gesäumt von Cherubim heranschwebend. Über diesem der Heilige Geist in Form einer Taube, oben rechts Gottvater inmitten einer Wolkenbank mit Cherubim. Besch., rest. (1261422) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende