Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
130
Guéridon im Louis XVI-Stil als Cachepot
Höhe: 72 cm.
Breite: 39,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 12.000
Katalogpreis€ 6.000 - 12.000
$ 6,480 - 12,960
£ 5,400 - 10,800
元 46,920 - 93,840
₽ 596,940 - 1,193,880
Eichenholzkorpus, mit Mahagoni furniert und mit ziselierten Bronzen belegt. Vegetabil gestaltete Bronzesabots, die vier konisch auslaufenden Beine tragend, mit Mitteltableau mit durchbrochen gearbeiteter Galerie. Kubischer Korpus mit vierseitigem oktogonalen Kartuschendekor und die Kurzseiten mit Lorbeerblattkränzen, als Handhaben, versehen. Abnehmbare Deckplatte mit à jour gearbeiteter Ochsenaugengalerie. Eingelassener verzinkter und grün gefasster Cachepotbehälter mit zwei Ringeisengriffen. (12618118) (13)
Guéridon in Louis XVI-style as cachepot
Height: 72 cm.
Width: 39.5 cm.
Depth: 34 cm.
France, 19th century.
Oak structure with mahogany veneer and chased bronze.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende