Ihre Suche nach Otto Modersohn in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Otto Modersohn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Otto Modersohn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
879
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
LÜNEBURGER HEIDE Öl auf Leinwand.
61,5 x 86 cm.
Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 39“. Rückwärtig in blauer Kreide „484“ und altes Etikett „1200“.
In teils versilbertem Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30. November 1998, im Original, der die Originalität des angebotenen Gemäldes bestätigt.
Rechts und links überragen den Horizont wie Chimären durch die obere Farbschicht hindurchscheinende Bäume, die erkennen lassen, wie Modersohn eine bereits bemalte Leinwand übermalt hatte. Hierzu schreibt Modersohn in seinem Tagebuch: „Über alten Bildern läßt sich oft wunderbar malen, schöner als auf irgend einem anderen Grunde. Schon Corinth liebte es sehr. (...) Die Malerei wird reicher, bietet Zufälle die großen Reiz dem Bilde geben können. Ich will es ausprobieren“. (Otto Modersohn, Tagebuch, 5. Februar 1934), zit. n. Otto Modersohn. Fischerhude 1908-1943, Fischerhude, Bremen 1993, Hrsg. Otto Modersohn Museum. (1260182) (13)
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
LUENEBURG HEATH
Oil on canvas.
61.5 x 86 cm.
Signed and dated lower right “O Modersohn 39”. In blue chalk on the reverse “484” and old label “1200”.
In partially silvered frame.
Accompanied by an original expert’s report by Christian Modersohn from Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30 November 1998, confirming the originality of the painting on offer for sale here.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Otto Modersohn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Otto Modersohn kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Otto Modersohn verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe