Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1067
Paar geschnitzte und gefasste Leuchterengel
Höhe: je ca. 53 cm.
Spanien, Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Jeweils auf zugehörigen barocken Sockeln, im Kontrapost stehend, in eleganter, nahezu tänzerischer Haltung. Die Kleidung in grüner und roter Lüsterfassung, teilvergoldet und punziert. Die Inkarnatfassung in guter Erhaltung. Die Leuchter in Form gedrehter und geschwungener Fullhörner. In guter Erhaltung. Die in der Katalogabbildung noch fehlenden Flügel einer der Figuren waren bis zur fotografischen Aufnahme noch nicht geliefert. (1251039) (3) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020