Auktion Bronzen des 19. Jahrhunderts
943
Emile Louis Picault,
1833 – 1915
DER KRIEGER152 x 44 x 48 cm.
Basis signiert „E. Picault“.
Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.500 - 10.000
Katalogpreis€ 9.500 - 10.000
$ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Hoher Sockel mit mittigem Risalitvorsprung. Darauf die nach vorn gerichtete Figur eines mit einem Schwert bewaffneten Mannes, den Blick ruhig nach vorn gerichtet. (†)
Picault stellte seine Medaillen und Bronzestatuetten 1863-1909 im Pariser Salon aus. (12200338) (13)
Émile Louis Picault,
1833 – 1915
THE WARRIOR152 x 44 x 48 cm.
Base signed “E. PICAULT”.
France, late 19th century.
Bronze, cast with dark patina. (†)
Notes:
Picault exhibited his medallion and bronze sculpture in 1863-1909 at the Paris salon.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020