Ihre Suche nach Domenico Piola in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Domenico Piola?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Piola in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
474
Domenico Piola (1627-1703) und Familienwerkstatt Piola, zug.
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 108,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Szenerie in den Vorraum eines palastartigen Gebäudes verlegt mit Säulen und mittig einem Rundbogen, durch den der Blick über einen Bretterzaun auf einen Berg mit Burganlage unter grauem wolkigen Himmel fällt. Im Zentrum des Gemäldes steht jedoch die sitzende Maria mit Nimbus, den neugeborenen Jesusknaben vor einem Korb mit weißen Windeln haltend, um ihm ihre Brust zu reichen. Links andächtig mit geschlossenen Augen kniend eine Reihe von Hirten, während ein junger Hirte mit einem Lamm gerade von links den Raum betritt. Auf der rechten Bildseite sitzend Josef mit rotem Umhang, an einer Säule dahinter eine Schar stehende Engel mit Musikinstrumenten und darüber zwei fliegende Engel, von denen einer mit Blick auf die Hirten zum Himmel zeigt, um auf das göttliche Geschehen hinzuweisen. Malerei in teils kräftigen leuchtenden Farben. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung, Brüssel.
Auktion Vanderkindere, Brüssel.
Eine vergleichbare Komposition findet sich auch im Werk von Lazzaro Baldi (1623-1703), jedoch in anderer Farbgebung. (12504114) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Piola angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domenico Piola kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domenico Piola verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020