Ihre Suche nach Adriaan de Bie in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Adriaan de Bie?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaan de Bie in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
372
Adriaan de Bie,
1593 – 1668
109 x 160 cm.
Rechts unten monogrammiert „AB“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Am Eingang eines am Wasser gelegenen Dorfes ein großer Platz mit gerade stattfindendem Rindermarkt mit zahlreichen weiß-schwarzen, braunen und schwarzen Rindern, imitten einer Schar von wohlhabenderen Käufern und bäuerlichen Verkäufern. Die mittig in die Tiefe führende Dorfstraße wird links- und rechtsseitig flankiert von weiteren Gebäuden. Links davon haben sich, unmittelbar vor einem Gebäude, weitere Tierhändler versammelt, während auf der rechten Seite eine kleine Schafherde, einige Reiter und am rechten Bildrand wohl ein Gasthaus mit sitzenden Figuren und einer jungen Frau mit Krug in der Hand zu erkennen ist. Im Hintergrund, auf einer kleinen Anhöhe, ragt eine Kirchturmspitze in den hohen blauen, teils mit großen Wolkenformationen versehenen Himmel. Harmonische Malerei, bei der die beige-braunen und roten Farbtöne, neben den Blautönen des Himmels, überwiegend. Rest., wenige Retuschen. Rahmenschäden. (1251705) (1) (18)
Adriaan de Bie,
1593 - 1668
CATTLE MARKET ON THE EDGE OF A VILLAGE Oil on canvas. Relined.
109 x 160 cm.
Monogrammed „AB“ lower right.
In decorative frame.
Restored, with minor retouching. Damage to frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaan de Bie angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaan de Bie kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaan de Bie verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020