Auction Old Master Paintings - Part I
You are interested in works by Jan Miense Molenaer?
We are happy to inform you, if works by Jan Miense Molenaer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
323
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 ebenda
FRÖHLICH FEIERNDE GESELLSCHAFT IN GASTHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 71 cm.
Rechts unten auf Fass signiert und datiert „Molenaer 1654“.
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Im einfachen Innenraum eines Gasthauses sitzen um einen weiß gedeckten Tisch ausgelassen feiernde Männer und Frauen. Ein Dudelsackspieler und ein Geiger spielen musikalisch auf. Am Tisch auch zwei verliebte Paare zu sehen. Auf der rechten Seite eine sitzende Frau in weitem türkis-grünen Rock und weißer Bluse, mit ihrer rechten mit einem Taschentuch winkend, während ihre linke Hand ein Glas hält, in das von einem stehenden Mann, aus einer Bastflasche in hohem Bogen eingeschenkt wird. Ein neben ihr, hinter einem Fass Sitzender schaut den beiden missmutig zu. Eine Katze und ein grau-weißer Hund, neben dem ein glänzender Krug steht, beleben zusätzlich die fröhliche Szenerie. Auf der linken Seite im verschatteten Vordergrund stehen einige Gegenstände, gleichsam einem Stillleben, wie ein Besen, zwei Krüge und ein liegender Holzbottich. Aus unbekannter Quelle fällt das Licht von links auf die Feiernden. Das insgesamt bräunliche Kolorit des Gemäldes wird aufgelockert durch rote und weiße Farbakzente. Retuschen, verso eine Unterlegung.
Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600/10-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674).
Provenienz:
Sammlung Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, Versteigerung 25. und 26. Juni 1934, Los 14 aus “Gemäldesammlung P. H., Berlin”.
(1250306) (1) (18)
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem - 1668 ibid.
A MERRY COMPANY CELEBRATING IN A TAVERN Oil on canvas. Relined.
56 x 71 cm.
Signed and dated “Molenaer 1654” on barrel lower right.
Trained with Frans Hals the Elder (1580-1666) and married to the female painter Judith Leyster (1600-1660). Molenaer went to Amsterdam in 1648 where he was collaborating with Jan Lievens (1607-1674).
Provenance:
Collection Paul Hartog, Berlin. Paul Graupe, Berlin, sale 25 and 26 june 1934, lot 14 from "Gemäldesammlung P. H., Berlin".
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Miense Molenaer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Miense Molenaer?
You would like to sell a work by Jan Miense Molenaer?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,